<
>

 

Договорные аспекты отношений между переводчиком-фрилансером и заказчиком

К этой странице прикреплены файлы для скачивания:

Round Table Minutes Oct 5 2013 Sochi.pdfразмер файла: 971 КБ, скачан 151 раз

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ КРУГЛОГО СТОЛА
«ДОГОВОРНЫЕ АСПЕКТЫ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ПЕРЕВОДЧИКОМ-ФРИЛАНСЕРОМ И ЗАКАЗЧИКОМ»

 

Translation Forum Russia 2013, Сочи

5 октября 2013 года

Модератор: Н. Дупленский

 

***

 

Н. Дупленский

вице-президент Национальной лиги переводчиков

 

Наша аудитория приблизительно поровну поделена между представителями переводческих компаний и переводчиками, что делает ее сбалансированной и создает хорошие условия для работы. Я исхожу из того, что присутствующим удалось по указанным ссылкам[1] скачать текст методических рекомендаций и ознакомиться с ним. В противном случае наш разговор будет затруднен, так как пересказывать 25-страничный документ, насыщенный юридическими формулировками, нереально.

 

Рабочая группа, которая готовила этот круглый стол, создалась 2 года назад для подготовки другого круглого стола на TFR 2012 в Казани. По завершении той работы возникло желание сделать что-то еще для переводческого сообщества.

 

После внутренних консультаций было принято решение попытаться посмотреть на договорную практику нашего российского рынка, выявить те условия договоров, которые по разным причинам вызывают вопросы, и предложить участникам рынка – и переводчикам, и переводческим компаниям – некоторые соображения по поводу этой практики, обосновывая такие соображения строго положениями закона. Мы приняли решение провести анализ только российского рынка, не пытаясь углубиться в практику иных юрисдикций – просто в силу ограниченности наших людских ресурсов, ведь работа-то ведется на общественных началах.

 

Продолжение см. в приложенном pdf-файле

 

 



[1] Итоговый документ можно скачать по ссылкам:

http://www.russian-translators.ru/perevodchesky-opit/practika/metodrekomendatzii/

http://tconference.ru/currentprogram/

https://mail.google.com/mail/?shva=1#inbox

Статья члена рабочей группы А. Поддубного «Как правильно выбрать заказчика» опубликована по адресу http://www.russian-translators.ru/about/editorial/poddubny/.

 

 




 
Создание сайта - Глобальные Технологии
работает на NetCat